НАВЕРХ

Жители Кузбасса заявили о «неизбежном» конфликте с угольщиками

Фото: Зарышнюк Роман / CC BY-SA 4.0

Жители Загорского сельского поселения записали обращение к губернатору Кузбасса Сергею Цивилёву, где предупредили его, что неизбежен конфликт с угольщиками, если не прекратится строительство разреза «Апанасовский» — видео размещено на YouTube.

Жители трех поселков Новокузнецкого района: Апанас, Ананино и Алексеевка — в ноябре выступили против открытой добычи угля, которую собирался начать разрез «Апанасовский» (дочернее предприятие «Разрез Бунгурский-Северный»). По их словам, разрез от населенных пунктов будет отделять 300-800 метров. Тогда губернатор отмечал, что правительство региона против этого проекта и направило просьбу в Роснедра, чтобы отозвать лицензию, выданную в 2003 году.

«Деятельность разреза "Апанасовский" значительно усилилась. Расширилась инфраструктура: завезены дополнительные насосы, строительные вагончики, протягиваются электросети, продолжается перекачка воды, создавая угрозу прорыва дамбы», — говорится в обращении жителей, размещенном на канале «Акценты Кузбасс».

По их словам, руководство разреза пишет заявления в полицию на местных активистов. Кроме того, угольщики направили губернатору письмо от жителей Апанаса с просьбой открыть разрез, но часть подписантов не живут там, а подписи реальных жителей подделаны.

«Наша позиция и требования остаются неизменными — никакой открытой добычи угля рядом с нашими домами… Если для руководства разреза ваши слова — пустой звук и эти господа продолжают эскалацию социальной напряженности, то конфликт, полагаем, неизбежен», — заявили авторы обращения.

Также жители выступили против передачи дороги Новокузнецк — Апанас угольщикам, так как шесть поселков, расположенных по ней, «превратятся в труднодоступные гетто».

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (3)