НАВЕРХ

Фильм дня: «Мотыльки»

Драматический мини-сериал «Мотыльки» снят на основе реальных событий — трагедии на Чернобыльской АЭС, история показана через судьбу двух влюбленных.

15 декабря 2000 года был остановлен третий энергоблок Чернобыльской АЭС, ЧАЭС полностью выведена из работы.

Чернобыльская трагедия передана через историю любви выпускницы старших классов Али и солдата срочной службы Паши. Им суждено было встретиться в конце апреля 1986 года в Припяти. «Словно мотыльки, стремящиеся к огню, они летели навстречу своим чувствам, не замечая ничего вокруг», — говорится в синопсисе сериала.

Картина снималась спустя почти 30 лет после аварии, но создатели сериала постарались максимально приблизить атмосферу к реальности. Например, для достижения максимального сходства с Припятью на фасад дворца культуры в Славутиче прикрепили надпись «Энергетик». Ещё одно знаковое здание Припяти — отель «Полiсся» — появился в кадре с помощью компьютерной графики.

Чтобы добиться исторической правды в кадре (жителей Припяти эвакуировали на жёлтых «Икарусах»), автобусы собирали по всей Украине, большинство из которых находились в нерабочем состоянии. В соответствие с временем приводили и кареты скорой помощи, милицейские автомобили, «Жигули».

Сериал «Мотыльки» состоит из четырех эпизодов. Картину снял режиссер Виталий Воробьев. Главные роли исполнили Мария Поезжаева (Аля) и Юрий Борисов (Паша). Украинская история трагедии произвела на зрителей большое впечатление, которые написали в отзывах, что фильм очень сильный и заставляет искренне плакать. Рейтинг IMDb: 7,70.



Еще по теме
Вышел тизер фильма «Волшебник Изумрудного города»
Фильм «Сто лет тому вперед» выходит в прокат
Кологривый решил снова хулиганить
Пятый сезон «Леди Баг и Супер-Кот» покажут на ТВ-3
смотреть все
Обсуждение (3)