НАВЕРХ

Матвиенко объяснила отставку иркутского губернатора

Фото: © пресс-служба Совета Федерации
Причиной отставки иркутского губернатора Сергея Левченко стал тот факт, что он не справился с чрезвычайной ситуацией в регионе, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

«Губернатор Иркутской области подал заявление по собственному желанию. Я полагаю, что за этим стоит его собственная самооценка, оценка своей работы, и его подчиненных», — цитирует спикера высшей палаты парламента РИА Новости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКто такой Кобзев: чего ждать от нового губернатора Приангарья

Матвиенко отметила, что дееспособность, профессионализм любой региональной команды проверяется именно в чрезвычайных ситуациях, в данном случае областные власти не справились с поставленными задачами.

В частности, спикер напомнила, что у местных чиновников не было оперативных решений, не было контактов с людьми, в итоге звучало много критики областных властей, несмотря на то, что федеральный центр оперативно реагировал на запросы и выделял средства на восстановление.

Матвиенко полагает, что врио губернатор Иркутской области Игорь Кобзев справится с возложенными на него обязанностями. «Назначение Игоря Кобзева врио губернатора Иркутской области — правильное решение», — подытожила она.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (18)