НАВЕРХ

Цены на яблоки подскочили в России

Фото: Thomasrive / CC BY 3.0
Оптовая цена на яблоки в России резко увеличилась, несмотря на очередной рекордный урожай. Обычно эти фрукты дорожают в ноябре, однако в этом году яблочные цены пошли вверх уже в августе.

Так, в последний летний месяц средняя оптовая цена на яблоки составляла 53,6 рубля — это на 6% дороже, чем в аналогичный период в 2018 году, пишет РБК со ссылкой на данные консалтинговой группы «НЭО Центр».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВыведен сорт «вечно хранящихся» яблок

Последние три года цены яблок в среднем держались на одном уровне. Отмечается, что повышение цен коснулось как импортных, так и отечественных яблок, при этом в России два года подряд собирается рекордный урожай этих фруктов.

По данным Плодоовощного союза, в прошлом году урожай вырос на треть, по итогам текущего года производство вырастет еще на 16%. При этом отечественные садоводы обеспечивают примерно половину потребностей страны.

Российское производство яблок сосредоточено в Краснодарском крае, его объемы стали быстро расти после того, как Москва в 2014 году в рамках ответных санкций ограничила ввоз импортных яблок из США и стран ЕС.

Еще по теме
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
смотреть все
Обсуждение (9)