НАВЕРХ

Погодная аномалия вернет россиянам осень

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Аномально теплая погода ожидает жителей европейской части России в середине декабря, говорится в сообщении на сайте Гидрометцентра.

Температура превысит свои обычные для этого времени значения на 5-8 градусов и будет похожа на осеннюю в ноябре, отмечают синоптики. Например, в центральных районах России дневная температура в ближайшие дни составит от минус четырех до плюс трех градусов.

Самое большое отклонение от нормы россияне смогут наблюдать в северо-восточных районах: в Ненецком автономном округе и Республике Коми вместо 30-градусных морозов ожидается минус 10-15 градусов, днем минус 3-8, а местами оттепель.

«Причина такой аномалии — атлантические циклоны, которые перемещаются вдоль арктического побережья и несут с собой очень теплый воздух Атлантики», — отмечается в сообщении ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПредсказан приход «розовой зимы»

Так, один такой небольшой циклон принесет в Мурманскую область снег и повышение температуры до нуля. Столько же в выходные ожидается в Архангельской и Вологодской областях. Там пройдет мокрый снег, прогнозируется его налипание на провода и деревья.

В Санкт-Петербурге на выходных ночная температура составит около нуля, днем до двух градусов тепла. В Москве в субботу ожидается преимущественно без осадков, в течение суток температура будет около нуля градусов.

В Карелии, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях также около нуля и мокрый снег с дождем. Аналогичная погода прогнозируется в Мурманской, Архангельской и Вологодской областях. В Крыму в выходные пройдут небольшие дожди.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (4)