НАВЕРХ

Россия испытает секретный «Монолит»

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Новейшая высокоточная управляемая авиационная ракета «Монолит» готова к проведению испытаний, сообщил генеральный директор концерна-разработчика «Техмаш» Владимир Лепин.

«Работа ведется. Детализировать пока рано. Это закрытый проект. Скажу, что мы готовы перейти на этап государственных испытаний», — цитирует гендиректора концерна ТАСС. При этом ранее предполагалось, что испытания ракеты пройдут в 2021 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСША испытали секретную «ракету-меч» в Сирии

Ракета «Монолит» разрабатывается концерном «Техмаш» для замены неуправляемой авиационной ракеты С-13. Новинка предназначена для боевых самолетов и вертолетов, впервые ее рассекретили в 2018 году.

Оружие представляет собой развитие ракеты «Бронебойщик» в другом калибре — новая ракета получила другую дальность и повысила эффективность. При этом разработчики подчеркивают, что стоимость «Монолита» останется на уровне предыдущего поколения ракет.

Известно, что ракета «Бронебойщик» получила необычные возможности — она может взрываться перед преградой, при ударе о преграду, пробивать преграду и взрываться за преградой. В результате ее можно настроить для максимально эффективного поражения цели.

Еще по теме
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
Россия уничтожила Трипольскую ТЭС самой совершенной ракетой
Франция поставила Украине новую партию гаубиц САУ CAESAR
смотреть все
Обсуждение (5)