НАВЕРХ

Жители Приангарья пожаловались в прокуратуру на вейпы для детей

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Родители жалуются в прокуратуру на свободную продажу вейпов и электронных сигарет детям. Принимать закон о запрете торговли нужно не дожидаясь негативных последствий, сообщил заместитель прокурора Иркутской области Роман Шергин на сессии Заксобрания в пятницу.

Шергин предложил депутатам ограничить розничную продажу электронных сигарет несовершеннолетним в области. Он отметил, что в прокуратуру поступил ряд жалоб от родителей и в регионе необходимо принимать закон, запрещающий продажу вейпов детям, не дожидаясь трагических последствий для их здоровья.

Депутаты приняли советующий законопроект в первом чтении. Федеральным законодательством ограничение продажи электронных сигарет не установлено, однако такая законодательная инициатива уже обсуждается. В то же время такие законы уже действуют в 40 субъектах Российской Федерации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМинфин предложит акциз на электронные сигареты

Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, приравнивающий электронные сигареты, вейпы и кальяны к обычным табачным изделиям. Документ предусматривает штрафы за курение табака в запрещенных местах на электронные сигареты, кальяны и вейпы.

Законопроектом предусмотрено наказание за несоблюдение ограничений в сфере торговли электронными сигаретами, аналогичное действующим штрафам за такое же нарушение в отношении табачной продукции: для граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для должностных лиц— от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (0)