НАВЕРХ

Приложение для знакомств по ДНК назвали возвращением к евгенике

Фото: © Sibnet.ru

Коллеги назвали возвращением к евгенике (селекция человека) разработку известным гарвардским генетиком Джорджем Чёрчем приложения для онлайн-знакомств, которое сравнивает ДНК партнеров.

Всемирно известный ученый Чёрч рассказал американскому телеканалу CBS о том, что участвует в разработке приложения, которое будет сравнивать ДНК потенциальной пары для предотвращения болезней у возможных детей. Его лаборатория в Гарвардской медицинской школе также работает над воскрешением мамонта и обращением старения вспять.

«Вы предлагаете, чтобы, если у каждого был секвенирован геном и были сделаны правильные совпадения, генетические болезни можно было бы устранить?» — спросил телеведущий у Черча. На что генетик ответил: «Верно. Это 7 тысяч болезней. Это около 5% населения. Это около триллиона долларов в год по всему миру».

Некоторые коллеги генетика решили, что приложение — возвращение к популярной у нацистов евгеники — науке о получении чистой расы. «Я думал, что после Второй мировой войны мы поняли, что не будем этого делать» , — сказала The Daily Beast адъюнкт-профессор Fordham Элизабет Юко , которая изучает биоэтику .

По ее словам, нежелательные генетические признаки могут быть субъективны, и селекция может быстро стать грязной.

«Непонятно, какие заболевания или заболевания будут проверяться. Кто составляет этот список? Что нежелательно? Это классифицирует людей в приемлемых людей и других», — добавила она.

Чёрч не согласился с такими обвинениями. Он опубликовал объяснения на сайте Гарвардской медицинской школы, в которых сказано, что пользователи будут совместимы с 95% людей. Приложение не будет давать открытый доступ к какой бы то ни было информации о генетических заболеваниях пользователей и будет анализировать информацию только о тех мутациях, что ведут к очень серьезным заболеваниям вроде болезни Тея-Сакса, которое поражает центральную нервную систему, приводит к параличу и смерти ребенка в возрасте до четырех лет.



Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (0)