НАВЕРХ

Американцы отправят коноплю на МКС

Фото: © NASA

Космический корабль Dragon доставит образцы конопли на борт Международной космической станции (МКС) в марте 2020 года, чтобы исследовать возможные мутации растений в космосе, сообщил гендиректор агротехнологической компании Front Range Biosciences Джонатан Во.

Американская фирма Front Range Biosciences планирует отправить в космос культуры легального штамма каннабиса с низким содержанием наркотического вещества. Культура должна оставаться в инкубаторе МКС в течение 30 дней. В это время она будет контролироваться дистанционно из Университета Колорадо.

Затем растения отправят домой. На Земле ученые будут выяснять, какое влияние оказали космическое излучение и микрогравитация на экспрессию генов конопли.

«Есть теория о том, что растения в космосе испытывают мутации. Это возможность увидеть, сохраняются ли эти мутации после возвращения на Землю и есть ли этому новые коммерческие применения», — цитирует Во The Sun.

Экспериментировать будут с сортом конопли, который выращивается для промышленного использования, и не обладает психоактивным эффектом. Такое сырье можно очищать и превращать в бумагу, одежду, биоразлагаемый пластик и корм для животных.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (4)