НАВЕРХ

Лидеры Евросоюза высказались за санкции против России

Фото: Fred Romero from Paris, France / CC BY 2.0

Лидеры стран - членов Евросоюза на саммите в Брюсселе приняли решение о продлении на полгода экономических санкций против России, срок действия которых истекает 31 января 2020 года, заявил представитель Евросовета Баренд Лейтс.

Решение о продлении санкций на шесть месяцев было принято после того, как канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон кратко проинформировали остальных лидеров о ходе реализации минских соглашений по урегулированию на Украине в свете состоявшегося 9 декабря в Париже саммита в «нормандском формате», сообщил ТАСС источник в делегации одной из стран сообщества.

«Макрон и Меркель очень кратко проинформировали о ходе реализации минских договоренностей, после чего было принято решение вновь продлить ограничительные меры в отношении Москвы», — уточнил собеседник агентства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕТрамп назвал Украину «каким-то местом»

Теперь, по его словам, политическое решение должно быть формализовано. «Ожидается, что в ближайшие две недели, возможно даже не следующей неделе, Совет утвердит формальное решение, которое будет опубликовано в Официальном журнале ЕС и вступит в силу», — пояснил он.

В 2014 году Евросоюз ввел санкции в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией. Были приостановлены переговоры о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве, введен запрет на въезд в страны ЕС для должностных лиц из РФ и заморожены их активы. Также были введены ограничительные меры торгового, финансового и военного характера.

В ответ Россия ввела запрет на импорт из стран Евросоюза ряда продовольственных товаров.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (4)