НАВЕРХ

Пассажирам аэропортов вернули курилки

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Госдума приняла закон о возвращении курилок в здания аэропортов, комитеты по охране здоровья и по транспорту рекомендовали принять документ в первом чтении.

При этом Минздрав выступает против окончательного принятия законопроекта — эксперты ведомства полагают, что возвращение курительных комнат в аэропорты приведет к увеличению количества курильщиков и росту числа сопутствующих заболеваний.

Авторы законопроекта подчеркивают, что его цель — вернуть чистый воздух в общественные пространства, так как курильщики все равно продолжают дымить в туалетах. Кроме этого, легальные курилки снизят риски пожаров.

Перед вторым чтением в документ внесли поправку о том, что стены курилки должны быть непрозрачными. Также предполагается, что места для курения будут создавать исключительно в транзитных зонах и для пассажиров, уже прошедших регистрацию и досмотр.

Законопроект предусматривает, что пассажирам разрешат курить только в специальных помещениях аэропорта, изолированных от других пассажиров и оборудованных системами вентиляции.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (4)