НАВЕРХ

Четверть россиян сообщила о страхе перед увольнением

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Более четверти россиян (26%) опасаются потерять работу, наиболее сильный страх увольнения испытывают занятые в отраслях безопасности, управления персоналом, работники транспортной сферы, банковские служащие и продавцы, следует из результатов исследования компании HeadHunter.

HeadHunter определила «индекс самочувствия соискателей» на основе опроса 20,5 тысячи россиян в ходе изучения настроений на рынке труда в IV квартале этого года. Опасение потерять место в этом индексе — маркер ощущения стабильности.

На вопрос о том, существует ли для вас угроза увольнения работодателем, ответ «точно да» и «скорее да» дали 26% опрошенных (9% и 17% соответственно). Это на 2% выше, чем в прошлом квартале, и на 1% — если сравнивать с ситуацией год назад. Треть (33%) абсолютно уверены, что место не потеряют, 30% полагают, что этого скорее не произойдет. Еще у 10% нет однозначного мнения, приводят «Известия» результаты исследования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Резюме: что надо знать работодателю

Меньше других опасаются сокращений те, кто работает в сферах науки и образования (индекс стабильности составляет 0,44 при возможных значениях от минус 1 до 1), добычи сырья и консультирования (по 0,43), сотрудники НКО (0,42) и рабочий персонал (0,4). Самый большой страх увольнения — у занятых в отраслях безопасности (0,15), банков и инвестиций (0,18), управления персоналом (0,19), транспорта (0,23), продаж и закупок (по 0,22).

Тем временем в ближайшие пару месяцев компании по всей стране собираются избавиться только от 281 тысячи человек — это 0,4% рабочей силы (общее число работников по стране — 72,2 миллиона человек). Такие данные Минтруд представил в российскую трехстороннюю комиссию (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений.

По данным Минтруда, наибольший риск потерять работу — в сферах транспорта (под угрозой увольнения 26,6 тысячи человек), финансов и банков (20,9 тысячи человек) и производства электрооборудования (16,7 тысячи).

Еще по теме
Россияне назвали подходящие для подростков профессии
Россия расширит программу трудовой мобильности
Спрос на вахтовиков резко вырос в России
Бухгалтерия без головной боли: работа с внешними экспертами
смотреть все
Обсуждение (5)