НАВЕРХ

Совфед одобрил наказание чиновников за оскорбление граждан

Фото: © Sibnet.ru

Совет Федерации поддержал законопроект об уголовном наказании чиновников за оскорбление россиян, сообщил автор документа, депутат Госдумы Александр Старовойтов.

«Вы помните нашумевший законопроект об оскорблении гражданами власти. Мы тогда его изучили и пришли к выводу, что в России также должна появиться уголовная ответственность за оскорбления граждан. Практически мы разработали зеркальную норму», — цитируют «Известия» Старовойтова.

По его словам, в конце апреля законопроект был внесен в Госдуму, но нижняя палата парламента не приняла его к рассмотрению из-за отсутствия официальных отзывов правительства и Верховного суда. Необходимые документы были запрошены, однако кабмин и суд на тот момент его инициативу не поддержали. Совет Федерации дал положительное заключение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Чиновник предложил расстрелы недовольных россиян

В отзыве Совфеда отмечается, что статья УК «Оскорбление» утратила силу, а в пояснительной записке к законопроекту необходимо добавить мотивированное обоснование необходимости его принятия. Автор инициативы готов их исправить.

Старовойтов считает, что законопроект могут одобрить, так как идею о наказании чиновников поддержал президент России Владимир Путин.

«Если человек пришел на работу в государственный орган или муниципальный и еще хамит там, людей оскорбляет, ему там не место. Я с этим полностью согласен. Как это отрегулировать в нормативной базе? Давайте подумаем. Я разделяю ваше мнение», — заявил Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (7)