НАВЕРХ

Путин обвинил Европу в исторической лжи

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент России Владимир Путин раскритиковал недавнюю резолюцию Европарламента «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы» за искажение правды о Второй мировой войне.

Глава государства на заседании организационного комитета «Победа» отметил, что попытки исказить историческую правду не прекращаются, к ним подключились «респектабельные международные институты и европейские структуры», передает сайт Кремля.

По словам Путина, Европарламент «чуть ли не обвиняет СССР наряду с нацистской Германией в развязывании Второй мировой войны». Президент отметил, что резолюция ставит Советский Союз и нацистских агрессоров «на одну доску», что является «беспардонной ложью».

Резолюция «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы» была принята европейскими депутатами в сентябре по случаю очередной годовщины начала Второй мировой войны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин обвинил Ленина в проблемах российской государственности

В документе члены Европарламента выразили «обеспокоенность в связи с усилиями нынешнего российского правительства обелить преступления, совершенные советским тоталитарным режимом».

Парламентарии также предложили включить историю тоталитарных режимов и анализ их последствий в учебные программы для учащихся, а 25 мая отмечать Международный день героев борьбы с тоталитаризмом.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (23)