НАВЕРХ

Россияне оплатят госуслуги через систему быстрых платежей

Фото: © Sibnet.ru

Россияне смогут платить за госуслуги по QR-коду через систему быстрых платежей, сообщил глава расчетно-клирингового центра СПК Владимир Комлев.

Банк России запустил систему быстрых платежей в конце января 2019 года. Система быстрых платежей позволяет осуществлять платежи между физическими лицами на счета в любых банках с мобильного телефона.

«Мы все ждем там систему быстрых платежей, это, действительно, одно из основных направлений — коммуналка, госуслуги, оплата инвойсов как таковая с самыми разными механиками», — цитирует Комлева РИА Новости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сбербанк перечислил самые популярные схемы краж с карт

На сегодня число пользователей системы превысило 1 миллион человек. С момента ее запуска было совершено более 5 миллионов операций на сумму более 48 миллиардов рублей. Главное отличие — отказ от использования популярных платежных систем Visa, Mastercard, «Мир».

Предполагается, что участниками системы в перспективе станут все российские банки, а конечным оператором — Банк России. При этом пока к ней не подключился главное кредитное учреждение страны — Сбербанк.

Еще по теме
Биткоин в четвертый раз в истории провел халвинг
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
смотреть все
Обсуждение (1)