НАВЕРХ

Хирурги Центра Мешалкина выполнили уникальную для России операцию

Фото: © пресс-служба Центра Мешалкина

Специалисты НМИЦ Мешалкина первыми в России внедрили 78-летней пациентке новый биопротез в старый через небольшой надрез, сообщает пресс-служба учреждения.

В 2008 году пациентке выполнили протезирование пораженного митрального клапана сердца биологическим протезом. Но в этом году стало ясно, что протез больше не может выполнять свои функции. Проводить обычную операцию было нельзя из-за злокачественной опухоли кожи, сахарного диабета, гипотериоза пациентке грозила смерть на хирургическом столе.

Хирурги Центра Мешалкина провели уникальную операцию для России: через надрез между ребер размером 5 сантиметров ввели катетер с новым протезом. Новый клапан они установили в каркас предыдущего, во время операции сердце женщины работало.

«Основная сложность заключалась в том, чтобы правильно рассчитать размер имплантируемого клапана. Для этого мы запросили у производителя образец биопротеза, выпускаемый более 10 лет назад и в данный момент снятый с производства. По нему подобрали оптимальный размер протеза для имплантации, рассмотрели, как он должен закрепиться относительно каркаса ранее установленного клапана. До нас ни одно медицинское учреждение в стране не выполняло подобной имплантации в митральный биопротез», — сказал руководитель центра новых хирургических технологий Александр Богачев-Прокофьев.

По оценке специалистов, подобная операция по методике «клапан-в-клапан» имеет большие перспективы в хирургическом лечении пациентов, для которых «открытое» вмешательство сопряжено с высокими рисками.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (0)