НАВЕРХ

СК опроверг слухи о новом деле против якутского шамана

Фото: © кадр из видео на канале YouTube «ШАГ- Шаман Александр Габышев»

Информация о том, что в отношении Александра Габышева, называющего себя «шаманом», возбудили уголовное дело за применение насилия к представителю власти, не соответствует действительности, сообщила старший помощник руководителя следственного управления по Якутии Надежда Дворецкая.

В Социальных сетях появилась информация о том, что Габышев при задержании во вторник якобы самодельным мечом порвал одежду одному из силовиков. «Информация о возбуждении дела в отношении самопровозглашенного "шамана" Александра Габышева по статье 318 УК РФ (о применении насилия к представителю власти)не соответствует действительности», — цитирует РИА Новости Дворецкую.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Верховный суд Якутии отклонил жалобу шамана Габышева

Полиция 8 декабря задержала Габышева, который в очередной раз отправился в Москву «изгонять Путина». Также стало известно о задержании его сторонника Евгения Ростокина. Первый раз Габышев собрался в пешее путешествие в Москву в начале 2019 года, чтобы изгнать Путина из Кремля. 

К нему присоединилось несколько сторонников. В Бурятии задержали двух из них, третий вышел на площадь и устроил акцию протеста, переросшую в несанкционированный митинг. В отношении Габышева возбудили уголовное дело по статье 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности), его задержали на границе Бурятии и Иркутской области в сентябре и отправили в Якутию, где суд избрали ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (1)