НАВЕРХ

Дилеры спрогнозировали рост цен на авто в России

Фото: © Sibnet.ru

Цены на новые автомобили в России в течение 2020 года могут вырасти на 5% с учетом инфляции и повышения ставки утилизационного сбора, сообщил президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Олег Мосеев.

«Утилизационный сбор по импорту даст 2-3% удорожания, по локальной сборке может дать 1-1,5%. Там вроде как компенсируют через промсубсидии, но компенсируют не все, не всегда и не сразу. За инфляцию официальную в 4% у нас отчитываются. Я, правда, ходя по магазинам, ощущаю немного большую инфляцию, но Росстату и Центробанку виднее. Поэтому процентов пять по году», — цитирует ТАСС Мосеева.

Ассоциация прогнозирует падение продаж авто на 8%. Мосеев считает, что первый производитель, поднявший цены, окажется в невыгодном положении, так как его продажи упадут больше, чем у других.

По словам автодилера, цена сейчас — самый главный фактор при выборе автомобиля, даже в премиум сегменте. «Осознанное потребление наконец-то пришло в Россию, плохо, что произошло это в результате длительного кризиса, но оно пришло. Соответственно, сейчас люди каждую копейку считают», — отметил Мосеев.

Еще по теме
Xiaomi продала 10 тыс. авто за четыре минуты
Стартовали продажи первого электрокара Xiaomi
Автомобили подорожали в 1,5 раза за два года
Перечислены самые аварийные автомобили такси в России
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (3)