НАВЕРХ

Китайскую компанию обвинили в порче тувинской земли

Фото: © правительство Республики Тыва

Росприроднадзор и Ростехнадзор выявили загрязнение сточных вод и земель при работе оператора Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллов в Туве — компании «Лунсин», входящего в китайскую Zijin Mining Group.

Более 30 нарушений нашли ведомства на предприятии. Росприроднадзор обнаружил, что «сброс сточных вод осуществляется с превышением концентраций загрязняющих веществ (медь, цинк, взвешенные вещества, марганец, свинец)», — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на систему «Спарк».

Также предприятием допущены «порча (загрязнение) земель опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами на территории полигона ТБО» в Тоджинском районе Тувы и «несанкционированное размещение отходов на отвале вскрышных пород, на территории горно-обогатительной фабрики, в южной части вахтового поселка». 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Золотодобытчик «Сисим» подал в суд на Росприроднадзор

Ростехнадзор во время проверки «Лунсин» установил, что компания эксплуатирует несколько рабочих общежитий без разрешения на ввод их в эксплуатацию.

«Лунсин» создана в ноябре 2005 года специально для освоения Кызыл-Таштыгского месторождения, лицензию получило год спустя. В 2015 году компания ввела в эксплуатацию горно-обогатительный комбинат с мощностью переработки 1 миллион тонн полиметаллической руды и выработки порядка 220 тыс. тонн медных, цинковых и свинцовых концентратов. Инвестиции в проект составили порядка 17 миллиардов рублей.

Zijin Mining — лидер по производству золота в Китае, второй крупнейший производитель меди и один из ведущих производителей цинка, вольфрама и железной руды. Основной акционер Zijin — государство.

Еще по теме
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
смотреть все
Обсуждение (0)