НАВЕРХ

Винтовку M-16 переделали в России под советский патрон

Фото: © ORSIS

Российская компания ООО «Промтехнология», выпускающая снайперские винтовки под брендом ORSIS, разработала вариант американской штурмовой винтовки AR-15 (на вооружении армии США с обозначением М16) под автоматный патрон калибра, сообщает пресс-служба компании.

«Аналог американской винтовки AR-15 прошел испытания в "русском" калибре 7,62х39 мм. Пуля патрона в два раза тяжелее, чем пуля американского автоматного патрона 5,56 и, соответственно, имеет большую энергию на всех дистанциях практической стрельбы. Весовые параметры и параметры отдачи не увеличились по сравнению с меньшим калибром», — рассказали ТАСС в пресс-службе «Промтехнологии».

Как добавили в компании, также разработан армейский вариант с возможностью ведения автоматического огня. В компании подчеркнули, что винтовки в новом калибре производятся на мощностях в Москве и комплектуются высокоточными стволами ORSIS собственного производства. Стволы ORSIS значительно повышают точность и ресурс изделия по сравнению с оригинальной винтовкой американского производства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как Калашников покорил мир

«На данный момент общий настрел при испытаниях на ресурс превысил 17000 выстрелов. При этом показатели точности и кучности остались в пределах заявленной нормы 1,5-2 МОА [угловая минута] целевыми боеприпасами на дистанцию 300 метров. Винтовка также прошла климатические испытания», — рассказали в компании о результатах испытаний.

В сентябре «Промтехнология» запустила в серийное производство винтовку ORSIS-AR15J — аналог американской полуавтоматической винтовки AR-15 в калибре 5,56х45 мм.

AR-15 в калибре 5,56х45 мм была разработана в конце 50-х годов для конкурса Армии США на новую штурмовую винтовку. В 1962 году она была принята на вооружение как M16 и используется до сих пор. Всего выпущено более 8 миллионнов экземпляров винтовки, включая модификации (в их числе — карабин M4 и гражданская версия AR-15).

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
СМИ узнали о содержании большого пакета помощи США Украине
The Telegraph предложила «поучиться у русских» использовать оружие
смотреть все
Обсуждение (5)