НАВЕРХ

Пенсии россиян «заморозили» до 2022 года

Фото: © Sibnet.ru
Госдума приняла в окончательном чтении правительственный законопроект о продлении «заморозки» накопительной пенсии до 2022 года.

Мораторий предполагает направление всех страховых взносов на финансирование страховых пенсий, пенсионные накопления в таком режиме не формируются. До моратория граждане могли распорядиться накопительной частью пенсии самостоятельно.

Отчисления в накопительную часть в размере 6% от зарплаты россиян направляются в страховую часть на выплаты нынешним пенсионерам с 2014 года. Согласно действующему законодательству, заморозка действовала до 2020 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как накопить на пенсию?

«Законопроект устанавливает обязанность Пенсионного фонда учитывать взносы на обязательное пенсионное страхование в 2022 году исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии», — говорится в документе.

На продление режима правительству пришлось пойти с учетом социально-экономической ситуации и в целях обеспечения бюджетной стабильности. Реализация законопроекта позволит в 2020 году увеличить доходы бюджета ПФР на 634 миллиарда рублей.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (12)