НАВЕРХ

Бюджетные организации в регионах задолжали за вывоз мусора

Фото: © Sibnet.ru

Бюджетные организации в регионах обязаны рассчитаться с долгами за вывоз мусора. В субъектах РФ необходимо также усилить информационную кампанию среди населения по сбору твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщил в письме, направленном в регионы, глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

«Мониторинг ситуации с реализацией реформы обращения с твердыми коммунальными отходами показывает, что в ряде субъектов РФ возникла критическая ситуация. Минприроды фиксирует существенный риск прекращения оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО потребителям», — цитирует РИА Новости распоряжение Кобылкина.

Согласно документу, риск банкротства региональных операторов возрос, а собираемость платежей за ТКО с юридических лиц не удается повысить более чем на 70%. Ведомство предлагает активнее информировать население для повышения собираемости платежей, а также обязать бюджетные учреждения покрыть долги и привести в порядок контейнерные площадки.

В Минприроды уточнили что проблемы могут возникнуть в ряде регионов: Алтайский край, Красноярский край, Вологодская, Курская, Магаданская, Новгородская, Новосибирская, Томская, Челябинская области, Алтай, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Тува, Кабардино-Балкария.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Мусорная реформа провалилась?

В ноябре три перевозчика мусора в Новосибирской области отказались работать в 2020 году из-за задержки оплаты со стороны регоператора «Экологии-Новосибирск» и непонятной системы оценки их работы.

В городе Бийск Алтайского администрация ввела режим ЧС из-за скопления мусора на улицах. Региональный оператор не справляется с его вывозом. В Бурятии региональный оператор пожаловался на недисциплинированных плательщиков. С мая по август компания в республике должны была собрать 368 миллионов рублей, а поступило лишь 111 миллионов.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (0)