НАВЕРХ

«Нормандская четверка» призвала к изменению конституции Украины

Фото: © пресс-служба президента России

Участники «нормандской четверки» на саммите в Париже выступили за внесение изменений в конституцию Украины на основе формулы Штайнмайера и выразили приверженность установлению полноценного перемирия в Донбассе до конца 2019 года, говорится в тексте итогового коммюнике саммита.

«Стороны обязуются обеспечить полное и всестороннее выполнение соглашения о прекращении огня, подкрепленного осуществлением всех необходимых мер по поддержанию перемирия, до конца 2019 года», — приводит ТАСС коммюнике, распространенное Елисейским дворцом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Макрон предсказал путь развития России

В документе подчеркивается «общее стремление к устойчивой и всеобъемлющей архитектуре доверия и безопасности в Европе, основанной на принципах ОБСЕ, для которой урегулирование конфликта в Украине является одним из ряда важных шагов».

Итоговое заявление лидеров разбито на три основных сегмента: «немедленные меры по стабилизации ситуации в зоне конфликта», «меры по реализации политических положений минских соглашений» и «дальнейшие шаги».

Помимо перемирия, участники встречи на высшем уровне «поддерживают соглашение в рамках Трехсторонней контактной группы о создании новых пунктов перехода через линию соприкосновения в течение 30 дней» на основе «преимущественно гуманитарных критериев». Там же говорится о поддержке разработки обновленного плана по разминированию территорий в Донбассе, разведении сил и обмене пленными.

Особый статус

«Стороны поддержат соглашение в рамках Трехсторонней контактной группы по трем дополнительным зонам разведения с целью отвода сил и средств к концу марта 2020 года. Они призывают Трехстороннюю контактную группу содействовать освобождению и обмену к концу года лиц, удерживаемых в связи с конфликтом, на основе принципа "всех на всех" и начиная с "всех установленных на всех установленных"», — гласит документ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко рассказал про «любимые фишки» Путина

Лидеры России, Франции, ФРГ и Украины «выразили заинтересованность» в согласовании всех юридических аспектов введения особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Луганской и Донецкой областей в рамках «нормандского формата» и Трехсторонней контактной группы. В документе отмечено, что страны «четверки» выступают за введение соответствующего особого статуса отдельных районов на постоянной основе.

«Стороны считают необходимым включить "формулу Штайнмайера" в украинское законодательство в соответствии с вариантом, согласованным в рамках "нормандской четверки" и Трехсторонней контактной группы», — сказано в коммюнике.

По итогам саммита лидеры четырех стран поручили главам МИД и советникам «обеспечить выполнение достигнутых соглашений». «Они также согласились провести еще одну встречу в таком формате в течение четырех месяцев для обсуждения вопросов политики и безопасности, в частности, для организации местных выборов», — говорится в заключительной части коммюнике.

Формула Штайнмайер (бывший глава МИД Германии) предполагает, что особый статус этому Донбассу будет предоставлен в день проведения там внеочередных выборов на временной основе. На постоянной основе он начнет действовать только после публикации отчета ОБСЕ, подтверждающего легитимность результатов голосования.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (6)