НАВЕРХ

Российские компании повысят зарплаты из-за конкуренции

Фото: © пресс-служба Госдумы

Российские компании массово запланировали повышение зарплат сотрудников в 2020 году, свидетельствует исследование сервиса «Работа.ру».

Так, повышения зарплат в 2020 году запланировали 25% российских работодателей, в то время как в прошлом году этот показатель составлял 18%. Одновременно снизился процент компаний, решивших не повышать заработную плату для своих сотрудников — он составил 35% против прошлогодних 56%.

«Количество работодателей, которые не готовы увеличивать зарплаты работников, в этом году резко снизилось. Эта позитивная динамика лишний раз иллюстрирует конкуренцию среди российских компаний за лучшие кадры», — пояснил заместитель генерального директора «Работа.ру» Александр Ветерков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Российские авиакомпании столкнулись с дефицитом пилотов

По словам Ветеркова, для многих работодателей стало очевидно, что поиск и наем новых сотрудников оказываются намного дороже, чем материальная мотивация и удержание существующего ключевого персонала.

По данным Росстата, средняя зарплата в стране в целом по экономике в третьем квартале 2019 года составила 45,726 тысяч рублей. При этом соцопросы показывают, что 86% граждан недовольны размером своей зарплаты.

Еще по теме
Началась шестидневная рабочая неделя
Более 70% россиян работают по выходным и в отпуске
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Нянь начнут готовить в российских образовательных учреждениях
смотреть все
Обсуждение (9)