НАВЕРХ

Дистанционно управляемую снайперскую винтовку создадут в России

Фото: © NP of Colombia

Дистанционно управляемую снайперскую винтовку, которую можно заряжать в удаленном режиме, создадут в России, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Снайперы попросили сделать более безопасный комплекс, чтобы отдалить человека от винтовки. Планируется начать работы по созданию электромагнитного затвора, который нам позволит обойтись без дополнительных средств механизации, чтобы этот затвор передёрнуть», — сказал РИА Новости источник.

Собеседник агентства отметил, что до сегодняшнего дня российские специалисты пытались «научить» снайперскую винтовку перезаряжаться дистанционно при помощи приводов и манипуляторов, однако позднее такое технологическое решение было признано неэффективным.

В свою очередь гендиректор частного предприятия-разработчика и производителя стрелкового оружия ORSIS («Промтехнология») Владимир Злобин заявил, что компания также ведет работы по созданию такого оружия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Снайперская винтовка Чукавина придет на смену СВД в 2020 году

«У нас есть разработки для реализации подобных задач. Говорить о практичности по сравнению с классическими системами стрелкового оружия преждевременно, но работа определённо ведется и ведется в инновационном направлении», — сказал он.

Собеседник агентства отметил, что говорить о повсеместной замене высокоточных винтовок на «роботизированные» комплексы в ближайшем будущем преждевременно.

Злобин напомнил, что подобные работы также ведутся в США, но их оружейники пока не смогли создать полноценное изделие. «Американские компании постарались интегрировать инновационные оптические системы с винтовкой, создав "умный комплекс" на дистанционном управлении, но вскоре после анонса подобных систем в СМИ появилась информация об их взломе с демонстрацией огромного числа их недостатков», — отметил он.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (4)