НАВЕРХ

Ученые СФУ смогли отличить «дикую» черную икру от промышленной

Учёные Сибирского федерального университета и Института биофизики СО РАН разработали уникальный метод, позволяющий отличить икру и филе диких осетровых рыб от искусственно выращенных, сообщает пресс-служба вуза.

Многие виды ценных рыб охраняются государством — промысел или жёстко ограничен, или вовсе запрещён, но по-прежнему распространена браконьерская добыча осетровых, от этого страдает и енисейский осётр.

«В университет неоднократно обращались представители правоохранительных органов с просьбой провести экспертизу конфискованной икры и филе осетровых рыб, чтобы понять, легальный это продукт или результат браконьерского промысла. Ранее выполнить такую экспертизу было невозможно. Теперь учёные СФУ и Института биофизики СО РАН получили действенный и высокоточный метод, позволяющий надёжно выявлять незаконную добычу ценных осетровых рыб», — сказал руководитель исследования Михаил Гладышев.

В аквакультуре для ускоренного роста и набора массы осетровых выращивают на искусственных кормах, содержащих, например, растительное сырьё (жмых) — в этих продуктах есть особые жирные кислоты, которые потом легко обнаружить в филе и икре осетров. У диких сородичей таких «меток» нет, поскольку питаются они в основном придонными беспозвоночными, мальками мелких рыб, и водорослями. Эта пища содержит свои специфические биохимические маркеры

«Мы можем абсолютно точно определить по маленькому кусочку филе или нескольким икринкам, какие жирные кислоты там содержатся — если это преимущественно олеиновая и линолевая кислоты, то рыбу однозначно выращивали в аквакультуре, а если найдём большие дозы эйкозапентаеновой кислоты — понятно, что получить её осётр мог только из мелких речных животных, которые, в свою очередь, поедают енисейские диатомовые водоросли — первоисточник этой кислоты», —  сказала Рудченко.

Анализ выполняется не более суток. Способ патентуется, в будущем может использоваться в государственных центрах стандартизации качества продукции, его могут взять на вооружение органы прокурорского надзора.  



Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
Ученые предсказали первое со времен чумы сокращение населения Земли
смотреть все
Обсуждение (1)