НАВЕРХ

Российский фильм попал в мировой топ лучших картин десятилетия

Фото: © кадр из фильма

Фильм «Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева занял шестую строчку в мировом топе лучших картин последнего десятилетия.

Рейтинг лучших фильмов составил американский журнал The Hollywood Reporter. Первое место занял драматический мини-сериал «Карлос» о международном террористе. На втором месте — «Социальная сеть» Дэвида Финчера о создании Facebook, третья позиция у американской музыкальной картины «Внутри Льюина Дэвиса».

Также в десятку лучших киноработ вошли «Выживут только любовники», «Служанка», «Однажды в… Голливуде», «Бруклин», «Безумный Макс: Дорога ярости» и «Привратники».

Российский фильм «Левиафан» стал первым фильмом в истории постсоветской России, удостоенным премии «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». 

По сюжету, автослесарь Николай Сергеев живет со своей второй женой Лилией и сыном от первого брака в маленьком северном городке на берегу моря. Нечистый на руку мэр города Шевелят пытается изъять его дом и землю для собственных нужд. После двух проигранных судов Николай обращается за помощью к своему старому другу Дмитрию, успешному столичному адвокату. Но приезд московского гостя лишь усложняет и без того непростую жизнь Николая.



Еще по теме
Серкан Балат станет холопом
Фильм «Материнский инстинкт» с Хэтэуэй и Честейн вышел в прокат
Тысячи людей отписались от звезд «Слова пацана»
Юрий Никулин появится в фильме
смотреть все
Обсуждение (2)