НАВЕРХ

Минпросвещения призвало повысить зарплаты учителям

Фото: © Sibnet.ru

Министерство просвещения направило в Минтруд предложение о повышении зарплат учителям, письмо за подписью замглавы Минпросвещения Виктора Басюка было опубликовано на сайте комитета Госдумы по образованию и науке.

«Минпросвещения направило на рассмотрение в Минтруд России предложения по возможным сценариям обеспечения роста заработной платы педагогических работников, а также соответствующие расчеты в дополнительной потребности бюджетных средств на указанные цели», —говорится в письме.

Ведомство также провело мониторинг оплаты труда учителей совместно с Общероссийским профсоюзом образования. По его результатам был выявлен диапазон окладов за норму 18 часов педагогической работы в неделю. Самой низкой оказалась зарплаты учителей в Мордовии — 3,6 тысячи рублей. Самая высокая ставка зафиксирована в Приморском крае — 22,3 тысячи рублей.Урок на зоне, или Непростая история лучшего педагога

Ранее начала обсуждаться идея о выравнивании зарплат учителей по всей стране, то есть установления единой отраслевой системы оплаты труда в образовании. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков увидел риски в этой инициативе. «В администрации президента это никак не обсуждалось», — приводит ТАСС слова Пескова.

Об обсуждении вопроса выравнивания зарплат учителей первым сообщил зампред комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов. Он обратил внимание на дифференциацию в вознаграждении воспитателей и учителей в разных регионах.

По словам Смирнова, сенаторы будут просить правительство проработать вопрос об устранении этой проблемы, чтобы «создать понятную для общества единую в своих принципах систему оплаты труда [учителей и воспитателей] для всей страны».

Еще по теме
«Лицей» запустил новый курс по английскому языку
Ссылаться на аниме разрешили при сдаче ЕГЭ по русскому языку
Второй шанс: как пересдать ЕГЭ
Преподавателя уволили из-за фотографии кактуса
смотреть все
Обсуждение (8)