НАВЕРХ

Космодром «Морской старт» поплывет в Россию

Фото: John Murphy / CC BY-SA 2.0
Плавучий космодром «Морской старт», владельцем которого является российская группа компаний S7, перебазируют в Россию из США в феврале-марте 2020 года, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Перевод пусковой платформы Odyssey и командного судна предварительно планируется на февраль-март 2020 года. Государственный департамент США дал разрешение на смену дислокации комплекса.

После перехода он будет временно базироваться на Славянском судоремонтном заводе в порту Славянка. Перед переходом с платформы Odyssey было снято все американское и украинское информационно-связное оборудование, а также пусковое оборудование для ракеты «Зенит».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:СССР подсадил США на «чудо-таблетки» для космоса

Плавучий космодром «Морской старт» был законсервирован с 2014 года из-за ухудшения российско-украинских отношений, так как ракета-носитель покупалась на Украине. В итоге проект в 2016 году был продан российской группе компаний S7.

Общая сумма сделки составила около 150 миллионов долларов. Новому владельцу достались корабль Sea Launch Commander, платформа Odyssey с установленным оборудованием, а также интеллектуальные права, принадлежащие компании Sea Launch, включая товарный знак.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (1)