НАВЕРХ

Жителей Алтая предупредили о дожде и метелях

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Штормовое предупреждение объявили в Республике Алтай и Алтайском крае на вечер пятницы и субботу, здесь прогнозируют дожди и метили, сильный ветер, сообщают МЧС регионов.

Жителей предупредили, что в Алтайском крае ветер усилится до 15-20 метров в секунду, местами – порывы 25-27 метров в секунду, в Республике Алтай по высокогорью – до 30 метров в секунду. На дорогах сильная гололедица, снежные заносы.

При сильном ветре рекомендуется переждать непогоду в капитальном строении. На улице советуют держаться дальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередачи, которые могут обрушиться. Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, парковать рядом с ними автотранспорт.

При ухудшающих видимость осадках и гололедице, двигаясь на автомобиле, следует снизить скорость до 10-20 километров в час, соблюдать дистанцию. В условиях сильной непогоды от дальних поездок автолюбителям советуют воздержаться.

Туристическим группам и охотникам следует принять меры предосторожности, переждать непогоду в населенных пунктах. При возникновении опасности звонить по телефонам «101» или «112».

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (1)