НАВЕРХ

Голодные белые медведи осадили село на Чукотке

Более 50 белых медведей собрались на Кожевникова неподалеку от села Рыркайпий, в поселке организовано дежурство, отменены все массовые мероприятия, сообщается на сайте Всемирного фонда дикой природы России.

По данным «Медвежьего патруля», около села гуляют 56 хищников. Сейчас звери питаются тушами моржей, оставшихся с осени, но их может не хватить.

«Почти все медведи худые. Среди них есть как взрослые, так и молодые звери, есть и самки с медвежатами разного возраста», — сообщила руководитель «Медвежьего патруля» Татьяна Миненко.

В поселке организовано дежурство, на время пребывания хищников там отменили общественные мероприятия, детей в образовательные учреждения и обратно отвозят на автобусах. Волонтеры стараются не допустить выхода медведей в Рыркайпий.

Причиной нашествия медведей стала аномально теплая погода в декабре, из-за чего лед у берега не окреп, и хищники не могут уйти в море, где они охотятся на тюленей и морских зайцев.

«А пока они будут искать еду вдоль берега. В поселки медведи тоже любят заходить, посмотреть, как люди живут, и в поисках еды. Поэтому остро встает вопрос обращения с отходами, особенно с пищевыми», — прокомментировал заявил координатор проектов WWF России по сохранению биоразнообразия Арктики Михаил Стишов.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Зимние комары проснулись на Алтае. ФОТО
Слоны устроили похороны погибших детенышей
Игру северного сияния показали на видео
смотреть все
Обсуждение (0)