НАВЕРХ
Актуальная тема
Личные финансы
Актуальная тема
Личные финансы

Сбербанк перечислил самые популярные схемы краж с карт

Фото: © Sibnet.ru

Ложные звонки от службы безопасности банка, покупателей и брокеров, а также «опросы от имени банка» остаются самыми популярными схемами у злоумышленников для кражи денег с карт клиентов, сообщает пресс-служба Сбербанка.

Социальная инженерия сегодня составляет около 90% от всего объёма реализованного мошенничества. При этом банк выявляет 96% всех попыток мошенничества, рассказали РИА Новости в Сбербанке.

Так, представившись сотрудником службы безопасности, мошенник сообщает, что банк якобы выявил подозрительную операцию, а затем он просит назвать полные данные карты, код безопасности на оборотной стороне карты, код из СМС или пароли от «Сбербанк онлайн», чтобы «защитить» деньги. Кроме того, может предложить перевести деньги на «защищенный счет» персонального менеджера

При получении такого звонка клиент не должен совершать никаких операций по инструкциям звонящего, советует банк. Как только попросят предоставить данные от карты или интернет-банка, стоит сразу закончить разговор. Если мошеннику все же удалось узнать какую-то информацию, то следует сразу позвонить в банк и сообщить о случившемся.Наличные или карта: как лучше тратить деньги

Второй популярный способ — «звонок от покупателя». Если клиент банка оставлял свое имя и номер телефона на сайте бесплатных объявлений, мошенник может представиться потенциальным покупателем и попросить для оплаты не только номер карты, но и ее код безопасности или код из СМС-сообщения. В банке напомнили, что для перевода на карту покупателю достаточно знать только ее номер или привязанный к ней телефон.

Также злоумышленник может выдать себя за сотрудника брокерской или дилерской компании и предложить инвестировать деньги с высокой доходностью. Как только клиент соглашается открыть счет и переводит мошеннику деньги, он просто пропадает, а деньги уже не вернуть.

Мошенники часто устраивают онлайн-опросы якобы от имени банка, за прохождение которых обещают начислить денежное вознаграждение. Однако довольно часто злоумышленники просят перечислить «закрепительный платеж» для подтверждения карты и перечисления бонусов, а затем пропадают. Сбербанк никогда не проводит опросы за вознаграждение, подчеркнули в банке.

Тема: Личные финансы
Кредитная история: как проверить и улучшить рейтинг заемщика
Вместо доллара и евро: в какой валюте хранить сбережения?
Как вернуть съеденные банкоматом деньги
Страх по наследству: почему человек боится разбогатеть
смотреть все
Обсуждение (3)