НАВЕРХ

Иркутяне почтят память погибших при крушении самолета «Руслан»

Жители Иркутска соберутся в пятницу у мемориальной плиты возле храма Рождества Христова в День памяти погибших в авиакатастрофе, которая произошла 6 декабря 1997 года. Тогда самолет Ан-124 «Руслан» упал на жилые дома в поселке Авиастроителей, погибло 72 человека, сообщается на странице Иркутского авиазавода в соцсети «ВКонтакте».

«В 14.45 к мемориальной плите у храма Рождества Христова придут жители поселка авиастроителей, руководители Иркутского авиационного завода, коллеги, друзья и родственники, соседи тех, чья жизнь оборвалась в тот декабрьский день 1997 года. Зажгут 72 поминальные свечи», — говорится в сообщении.

6 декабря 1997 года Ан-124 готовился к перевозке во Вьетнам двух истребителей Су-27УБК общей массой 40 тонн. На борту находился экипаж из восьми человек и 15 пассажиров. Метеоусловия были благоприятными для полета.

В 14.42 самолет взлетел. Через три секунды на высоте пяти метров отключился двигатель №3, еще через шесть секунд остановился двигатель №2, еще через две секунды — произошел помпаж двигателя №1. Самолет перешел на снижение. Попытка экипажа удержать воздушное судно весом более 180 тонн на одном двигателе не увенчалась успехом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Занимайте эшелон»: как работают авиадиспетчеры

Борт с левым креном и малой поступательной скоростью рухнул на дом №45 по улице Гражданской. Хвостовая часть самолета задела дом №120 по улице Мира, а остальные обломки обрушились на здание детского дома. Десятки тонн авиационного топлива воспламенились мгновенно.

В катастрофе погибли все члены экипажа и пассажиры, и 49 человек из тех, кто находился на земле, из них 14 детей. Десятки семей остались без жилья… Сейчас на месте катастрофы стоит церковь Рождества Христова.

Еще по теме
Несчастливый високосный год: наука против суеверий
Зачем в календаре високосный год
Почему в СССР строили девятиэтажки
Неизвестный Брежнев: факты из жизни советского генсека
смотреть все
Обсуждение (0)