НАВЕРХ

Красноярские ученые оценят вред «Бионорда»

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Ученые Института биофизики СО РАН в Красноярске выяснят за год, как противогололедный реагент «Бионорд» влияет на растения и живые организмы в воде, сообщил Sibnet.ru ведущий научный сотрудник Института Егор Задереев.

Ученые выиграли годовой грант в размере 400 тысяч Российского фонда фундаментальных исследований. Они с помощью биотестов оценят вредное влияние противогололедной смеси «Бионорд» на водные и наземные экосистемы — рачков и газонную траву.

«Соли накапливаются или в водоемах, куда стекает растаявший снег, либо в почве. По мере накопления начинают проявляться негативные эффекты. В России эти солесодержащие смеси не изучали. Для Красноярска более актуальны будут данные по почве, например, что при накоплении соли в почве, через какое-то время трава на этом месте перестанет расти», — сказал Задереев.

Результаты анализа «Бионорда», состоящего по сути из различных солей, будут сравнивать с работами зарубежных авторов по похожим смесям. Эти данные могут стать основной для составления рекомендации по утилизации снега, убранного после обработки реагентом, но перед учеными такой задачи не стоит.

«Бионорд» используется во многих городах России для плавления льда на дорогах, среди них Красноярск и Новосибирск. В Красноярске жители и депутаты добиваются запрета реагента, они уверены, что он делает город грязнее, портит покрытие машин и обуви. Власти говорят, что вещество не опасно. Эксперты отмечают, что проблема не в самом реагенте, а в нарушении правил его использования, например, в медленной очистке дорог после обработки «Бионордом».



Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (2)