НАВЕРХ

Отходы с лесопилок превратят в биотопливо в Красноярском крае

Фото: © правительство Красноярского края

Лесозаготавливающие предприятия Канска будут перерабатывать опилки в биотопливо, это позволит избавиться от свалок и возникающих на них пожарах, сообщается на сайте правительства Красноярского края.

Шесть лесозаготавливающих площадок начали выпуск топливных гранул и брикетов, древесного угля, а две откроют производство биотоплива в начале 2020 года. Реализация подобных проектов избавит Канск и его окрестности от несанкционированных свалок из отходов лесопиления. Это положительно скажется и на экологии, и позволит снизить риски возникновения пожаров.

«Мы не имеем права больше действовать так с отходами лесопиления. К летнему сезону здесь их быть не должно. Нам нужно тему закрыть за шесть месяцев, несмотря на то, что проблемы накапливались годами. Если мы ответственные люди, то это дело будет нам по плечу. Тема экологии стоит очень остро в том числе и здесь, в Канске. Мы помним пожары, которые стали настоящим бедствием. Все это является следствием того, что наши города и веси завалены отходами лесопиления», — сказал губернатор края Александр Усс.

Глава региона подчеркнул, что для стабилизации ситуации в отрасли необходимо продолжить внедрять базовые принципы для всех лесопромышленных предприятий края, имея в виду безотходное производство, использование современного оборудования и жёсткий контроль за транспортировкой леса с помощью ГЛОНАСС.

Предприятиям с активной социально ответственной позицией власти пообещали выделить финансовую поддержку, чтобы те могли покрыть расходы на приобретения нового оборудование и улучшение условий труда.



Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (0)