НАВЕРХ

Минздрав Приангарья заступился за гуглившего диагноз врача

Министерство здравоохранения Иркутской области заступилось за врача скорой помощи, который, приехав на вызов к пациенту, обратился за помощью к поисковой системе в Сети. Искать ответы в специализированных источниках с помощью интернета не запрещено законом, сообщила пресс-служба ведомства на своей странице в Facebook.

Видеоролик, на котором врач скорой помощи приехал по вызову к больному ребенку в Братске, начал гуглить диагноз и рассуждать вслух, что может это быть, появился в Сети в воскресенье 1 декабря.

«Видео мгновенно растиражировалось под громкими заголовками всевозможными интернет-порталами, в результате чего началась медийная травля сотрудников СМП… Между тем, по обрывкам и смыслу фраз, прозвучавших в видеозаписи, сделать однозначный и категоричный вывод о том, что врач ставит диагноз с помощью интернета, невозможно», — объяснили в Минздраве.

Во вторник в областной Минздрав поступил запрос, в котором медиков попросили ответить на вопросы: имеют ли право врачи использовать интернет при постановке диагноза и будут ли к врачу применены какие-то санкции?

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко ответил, что сейчас в ОГБУЗ «Братская станция скорой медицинской помощи» завершается проведение служебного расследования по данному факту. По предварительной информации, 28 ноября вечером местная жительница вызвала скорую помощь для своего ребенка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Разбился градусник: правда и мифы о вреде ртути

«Скорая» приехала вовремя, после осмотра мать отказалась госпитализировать ребенка. Жалоб на ненадлежащее оказание медицинской помощи со стороны мамы ребенка не поступало. Таким образом, на сегодняшний день, оснований для применения к врачу «санкций» нет. Министр здравоохранения области обратил внимание, что использование интернет-ресурсов для получения справочной информации не противоречит закону. 

«Тяжело представить подобный ажиотаж, если бы 20-25 лет назад врач СМП открыл бы справочник "Лекарственные средства", "Клинические рекомендации", учебник "Внутренние болезни" и другие профессиональные учебные пособия по которым обучаются студенты старших курсов медуниверситетов и уточнял информацию для подтверждения своего профессионального мнения», — добавили в ведомстве.

Еще по теме
Голландец проболел коронавирусом 613 дней
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
смотреть все
Обсуждение (20)