НАВЕРХ

Путин обвинил Болгарию в экономическом саботаже

Фото: © пресс-служба президента России

Президент России Владимир Путин заявил, что Болгария сознательно затягивает строительство «Турецкого потока» на своей территории, вероятно, из-за давления со стороны.

По его словам, болгарское руководство, после того как сорвало строительство «Южного потока», неоднократно обращалось с просьбой во что бы то ни стало реализовать «Турецкий поток».

«Но и здесь, видимо, под давлением со стороны, они выстраивают такую работу неспешную. Посмотрим, как дальше будет реализовываться этот проект по болгарской территории», — отметил Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Сербии Александром Вучичем.

Глава государства добавил, что если власти Болгарии не желают ускорять работу по «Турецкому потоку», то Россия найдет иные пути реализации возможностей по транзиту газа на юг Европы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Киев пригрозил закачивать транзитный газ в свои хранилища

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, отвечая на слова Путина, заявил, что его страна задержала строительство ветки «Турецкого потока» в силу «обязательных процедур» ЕС. «Каждый имеет право искать альтернативные маршруты — мы ищем альтернативную диверсификацию», — сказал Борисов. «Чисто политически им неприятно, что Болгария является таким лояльным и сильным членом НАТО и ЕС», — сказал премьер.

При этом он отметил, что Борисов отметил, что София надеется на то, что ветка газопровода, которая проходит по территории Болгарии, будет достроена. Премьер посоветовал Путину приехать в Болгарии и убедиться на месте, что строительство идет. «Он может приехать и посмотреть, на какой скорости мы строим — в среднем пять километров в день», — сказал Борисов.

Проект «Турецкий поток» предполагает строительство газопровода из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка необходима для поставок газа потребителям в Турции, вторая — для снабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. «Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что газопровод планируется открыть 8 января 2020 года.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (13)