НАВЕРХ

Германия вышлет российских дипломатов из-за убийства

Фото: Steffen Zahn / CC BY 2.0

МИД Германии объявил персонами «нон грата» двух сотрудников посольства России в Берлине, дипломатов высылают из-за громкого убийства гражданина Грузии в Берлине, сообщается на официальном сайте дипломатического ведомства.

«Правительство ФРГ тем самым отреагировало на то, что российские власти, несмотря на повторяющиеся настоятельные требования на высоком уровне, недостаточным образом сотрудничали при расследовании убийства в берлинском Тиргартене», — говорится в заявлении.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уже заявил, что Москва рассматривает решение о высылке дипломатов как безосновательный и недружественный шаг, поэтому в скором времени будут приняты ответные меры по отношению к Германии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Чиновников наказали из-за «шпиона» в Кремле

Гражданина Грузии убили в Берлине 23 августа. По данным немецкой полиции, злоумышленник подъехал к нему на велосипеде и сделал несколько выстрелов, мужчина скончался на месте. Задержанный подозреваемый оказался гражданином России.

В совместном расследовании Der Spiegel, The Insider и Bellingcat утверждалось, что убитый — Зелимхан Хангошвили, участник второй чеченской войны. Генпрокуратура Германии не исключает, что убийство было заказано властями Чечни или России.

Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (14)