НАВЕРХ

Охота редких медведей на Алтае попала на видео

Охота редкой Сайлюгемской медведицы и ее детеныша на сурков попала на видео. Хищники раскопали нору, достали зверьков и съели их.

Необычным видео, снятым с расстояния примерно в 400 метров, поделился Санаш Саблаков из Кош-Агачского района, сообщила пресс-служба Сайлюгемского нацпарка.

На кадрах – самка с детенышем, увлеченно раскапывающая сурочью нору. Буквально за 15-20 минут, утверждает очевидец, она была полностью разрыта, а жильцы извлечены на поверхность. Одного сурка съела медведица-мать, второй был извлечен медвежонком и также съеден. После этого семейство покинуло место раскопок и залегло спать за ближайшими камнями.

«За этой медведицей мы наблюдаем третий год. В августе прошлого года она появилась с двумя крохотными детенышами. В этом году мы ее видим только с одним. Возможно, второй погиб, возможно, уже отделился от матери, хотя в этом возрасте (около 1,5 лет) еще рано для самостоятельной жизни. Мы их не боимся, впрочем, как и они нас. Проезжая на машинах, видим, как они лежат, не реагируя на нас», — рассказал очевидец.

Так получилось, что люди и медведица встречаются постоянно. Здесь находится животноводческая стоянка общины коренных малочисленных народов, через территорию которой с недавних пор проходит медвежья тропа. При этом к жилищу людей медведица не подходит, на домашний скот не нападет, страдают от них только мелкие грызуны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Однокомнатная берлога: как спят медведи

Этих медведей называют светлыми, потому что их окраска намного светлее. Сейчас и косолапые, и сурки уже залегли в зимнюю спячку. Охота была снята осенью.

Сайлюгемский медведь считался на Алтае вымершим видом. Сведения о существовании редкого подвида бурого медведя полностью отсутствовали около 30 лет. Первые доказательства того, что эта обособленная популяция не вымерла, как считали многие ученые, появились в 2014 году. На территории национального парка удалось сфотографировать взрослую особь с характерными особенностями сайлюгемского медведя: белые когти, они меньше и светлее в отличие от бурого медведя. Сайлюгемский медведь занесен в Красную книгу Республики Алтай.

Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (0)