НАВЕРХ

Зеленский утвердил пять сценариев возвращения Донбасса

Фото: © пресс-служба президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в рамках подготовки к встрече в «нормандском формате» утвердил пять сценариев реинтеграции неподконтрольных Киеву территорий Донбасса, сообщает пресс-служба офиса главы украинского государства.

«Владимир Зеленский четко очертил позицию о недопустимости решения проблемы оккупированных территорий военным путем и необходимости достижения мира на востоке Украины политико-дипломатическими методами. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов выразил уверенность, что при поддержке международных партнеров Украина сможет вернуть временно оккупированные территории и прекратить военные действия», — говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Лавров оценил возможность примирения с Украиной

Для изучения деталей утвержденных сценариев реинтеграции Зеленский поручил главнокомандующему Вооруженных сил Украины Руслану Хомчаку в ближайшее время посетить зону силовой операции в Донбассе. «Решено, что перед встречей в нормандском формате состоится заседание Совета нацбезопасности и обороны под председательством президента», — отметили в пресс-службе.

В соответствии с минскими соглашениями возвращение непризнанных республик Донбасса под контроль Украины должно состояться с закреплением их особого статуса в Конституции страны и проведением международно признанных местных выборов.

Саммит лидеров «нормандской четверки» — России, Украины, Германии и Франции — в Париже запланирован на 9 декабря.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (6)