НАВЕРХ

Сибирские ученые нашли дешевый способ ранней диагностики рака

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Новосибирские ученые нашли способ выявлять рак желудка и прямой кишки на ранней стадии по анализу крови, сообщает пресс-служба Института цитологии и генетики СО РАН.

Сотрудники НИИ терапии и профилактической медицины разработали дешевую технологию диагностики рака по венозной крови пациента с использованием отечественных тест систем («Вектор-Бест»), что позволяет претендовать на включение её в программу диспансеризации населения.

«Иммуноферментный анализ (ИФА) нескольких показателей венозной крови пациента позволяет нам оценить функциональное состояние слизистой оболочки желудка и выявить предраковые состояния, наряду с выявлением хеликобактерной инфекции, которая также является фактором риска рака желудка», — объяснила старший научный сотрудник лаборатории гастроэнтерологии. Анна Белковец.

По ее словам, кроме того, алгоритм включает полиморфизм некоторых генов, оценку родословной и образа жизни. Такая совокупная оценка позволяет оценить степень риска и разработать индивидуальную тактику профилактики рака желудка.

Также сотрудники получили первые результаты по ранней диагностике колоректального рака с помощью изучения характеристик эритроцитов пациента методом диэлектрофореза. Это оптический метод, результаты применения которого могут быстро и достаточно точно оценить степень риска развития заболевания.

В результате, назначение сложной и дорогой процедуры колоноскопии (главный способ диагностики этой формы рака) станет более адресным и обоснованным. Ученые планируют в ближайшие годы создать такую же диагностическую систему, как и для предраковых состояний желудка.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (4)