НАВЕРХ

Российско-европейская миссия отправится к Марсу

Фото: © ESA

Космический аппарат ExoMars-2020 состоит из европейского перелетного модуля и российского десантного модуля, в состав которого войдут российская посадочная платформа «Казачок» и европейский марсоход Rosalind Franklin.

«С января по март европейские коллеги при помощи американских специалистов планируют провести новые испытания парашютной системы спускаемого аппарата ExoMars-2020. По итогам этих испытаний в апреле состоится обзорная двухсторонняя конференция, на которой будут подведены итоги испытаний и принято решение о готовности миссии к запуску», — сказал РИА Новости источник в космической отрасли.

По его словам, сейчас запуск ракеты «Протон-М» с космическим аппаратом ExoMars-2020 запланирован в рамках «астрономического окна» с 26 июля по 13 августа 2020 года. В этом случае аппарат достигнет Красной планеты в марте 2021 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«ДТП» на орбите: как ближний космос становится помойкой

Собеседник агентства пояснил, что при благоприятном завершении испытаний парашютной системы ее планируется монтировать на космический аппарат уже на Байконуре. В случае неудачного завершения испытаний на конференции в апреле будет зафиксирована невозможность пуска в обозначенное «стартовое окно», и запуск отложат на два года, когда в очередной раз Земля и Марс будут находиться максимально близко друг к другу.

ExoMars-2020 состоит из европейского перелетного модуля и российского десантного модуля, в состав которого войдут российская посадочная платформа «Казачок» и европейский марсоход Rosalind Franklin. На «Казачке» установят 11 российских и два европейских прибора. Оборудование Rosalind Franklin будет включать семь европейских и два российских прибора.

В марте 2016 года к Марсу была отправлена станция ExoMars-2016, состоявшая из европейского орбитального модуля TGO с двумя российскими научными приборами и европейского посадочного модуля Schiaparelli. В октябре 2016 года TGO вышел на орбиту вокруг Марса, а Schiaparelli разбился при посадке.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (2)