НАВЕРХ

Медведев придержал штраф за превышение скорости на 10 км/ч

Фото: © пресс-служба президента РФ

Штрафы за превышение скорости на 10–20 километров в час пока вводить не будут, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев во время приема граждан в центральном офисе партии в Москве. Также он поручил МВД «внимательно изучить» необходимость введения такого штрафа.

«Как человек, который тоже за рулем сидит, во всяком случае иногда, могу вам сказать, что, конечно, по моим ощущениям, эти 10 километров в час — они очень часто на машине не "ловятся" даже самим водителем. <…> Иногда на спидометре этого (превышения) даже не видно, особенно когда речь идет о машинах не очень новых», — цитирует ТАСС Медведева.

Премьер предположил, что снижение нештрафуемого порога до 10 километров в час будет просто поводом для того, чтобы штрафовать большое количество людей. Он пообещал, что МВД еще раз проанализирует этот вопрос.

Также Медведев отметил, что правительство проработает вопрос об обязательной установке дорожных знаков перед камерами контроля скорости на дорогах.

Штраф за превышение на 10–20 километров в час не применяется с 1 сентября 2013 года. В апреле ГИБДД предложила ввести за указанное нарушение штраф 1,5 тысячи рублей, а также увеличит штраф за превышение до 3 тысяч рублей (сейчас 500 рублей).

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (10)