НАВЕРХ

США нанесли по России новый визовый удар

Фото: © The White House

Американские власти отказались выдать визы делегации Федерального казначейства России, а также директору департамента российского МИД по работе с соотечественниками за рубежом Олегу Мальгинову, заявило посольство РФ в США.

США не выдали визы делегации казначейства, собиравшейся принять участие во вторник в международной конференции по аудиту, а также воспрепятствовали посещению Молодежного форума в Нью-Йорке главой департамента МИД РФ, приводит ТАСС заявление посольства.

«На сайте посольства США в Москве до сих пор размещено заявление, перекладывающее вину за развязывание "визовой войны" на Россию. Никаких оснований для подобных лживых нападок на нас как не было так и нет. Американцы вновь, уже в который раз перевернули все с "ног на голову". Официальные власти США "последовательно ограничивают въезд российских официальных представителей и срывают важнейшие переговорные форматы», — говорится в заявлении.

Российское посольство отмечает, что до сих пор не получены ответы, что произошло с обеспечением визами делегации министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, направлявшейся на Генеральную Ассамблею ООН в сентябре. В нарушение собственных обязательств США создали препятствия для участия российской стороны в работе международной организации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия потребовала от США не вмешиваться во внутренние дела

«Не соответствуют действительности и тиражируемые американским посольством в Москве отговорки "о нехватке консульских сотрудников" в попытке оправдать этим длительные сроки оформления американских виз для граждан России», — считают российские дипломаты.

«В результате страдает общение наших граждан, свернут профессиональный диалог экспертов, от которого во многом зависит безопасность во всем мире», — констатировали в диппредставительстве. Дипломаты добавили, что подобные действия американских властей «ведут к дальнейшей деградации и без того непростых отношений между двумя странами и противоречат заявлениям представителей Администрации США о необходимости их нормализации».

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (0)