НАВЕРХ

Запад назвал самые смертоносные российские самолеты

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Эксперты американского издания The National Interest составили список самых опасных российских самолетов. В рейтинг попали пять российских боевых машин, которые являются основой ВВС многих стран.

На первом месте в списке сверхзвуковой тяжелый истребитель Су-27, который начался эксплуатироваться СССР с 1985 года. Отмечается, что он опережает массовые американские истребители F-16 и F/A-18 по скоростным показателям.

Далее в рейтинге следует МиГ-29, советский многоцелевой истребитель четвертого поколения, эксплуатируемый с 1983 года. Он превосходит американский F-16 по маневренности, это его главное преимущество.

Истребитель Су-35 занял третье место, по сравнению с Су-27 у него улучшенный боевой радиус — свыше 1600 километров. Четвертым в списке числится многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57, который в перспективе полностью заменит Су-27.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ту-160 на форсаже мгновенно оторвался от F-35

Американские аналитики называют Су-57 ультимативным ответом на новейшие американские самолеты F-22 и F-35. Указывается, что характеристики Су-57 остаются засекреченными, однако он должен превосходить F-35 по скорости и маневренности.

Замыкает список сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160. Отмечается, что Ту-160 «невероятно быстр» для стратегического бомбардировщика и развивает скорость до 2220 километров в час, а также имеет боевой радиус с 7300 километров.

Еще по теме
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
смотреть все
Обсуждение (1)