НАВЕРХ

Иркутяне вышли на митинг в защиту ипподрома

Фото: © Леонид Леонидов, Sibnet.ru

Жители Иркутска собрались на митинг в воскресенье, требуя не продавать ипподром, а привлечь инвесторов для развития конного спорта в области. Продают объект по цене, заниженной в 10 раз, а не его месте могут возвести частные постройки, сообщила Sibnet.ru директор организации Татьяна Уколова.

Иркутский ипподром — конно-спортивный центр города. Основали его в 1900 году. В 2018 году ипподром признан банкротом. Росимущество выставило его на продажу в ноябре. Начальная цена — 117 миллионов рублей. По словам директора ипподрома Татьяны Уколовой, стоимость занижена в десятки раз.

«Стоим в плане приватизации. Открытый аукцион, без сохранения профиля предприятия, за копейки, цена в 10 раз занижена. Обращались неоднократно к Росимуществу и правительству РФ такие торги не устраивать без сохранения профиля, а провести инвестиционный конкурс с сохранением профиля предприятия. Есть инвесторы, которые готовы построить новый ипподром, все отклонили», — прокомментировала Sibnet.ru руководитель учреждения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Тувинские сенсации, или Исчезающая история скифов и хунну

Коневладельцы, заводчики и спортсмены в ноябре составили петицию на имя президента РФ с просьбой сохранить ипподром в области. В обращении указано, что иркутский ипподром —единственное предприятие, осуществляющее деятельность в области племенного коневодства по испытаниям лошадей рысистых и верховых пород.

Ежегодно на Иркутском ипподроме испытывается более 100 голов лошадей, проходят самые масштабные, социально-значимые и зрелищные спортивные мероприятия. Наездники и спортсмены участвуют в соревнованиях высокого уровня в России и занимают призовые места.

В воскресенье более 200 жителей города вышло на митинг. Спортсмены, которые занимаются на ипподроме, опасаются, что после продажи объекта земельный участок будет использован под жилищную застройку. Результаты аукциона по продаже ипподрома станут известны 19 декабря, передает ТАСС.

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (0)