НАВЕРХ

Экс-президент Украины дал совет Зеленскому для встречи с Путиным

Фото: Michał Józefaciuk / CC BY-SA 3.0 pl

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что действующий глава государства Владимир Зеленский на предстоящих переговорах с лидерами стран-участниц «нормандского формата» должен руководствоваться национальными интересами.

«Главное тут — мужество, воля и смелость заявить об этих интересах. Украина сделала шаги, которые от нее хотели. Посмотрим, что они [лидеры «нормандской четверки»] скажут, и в первую очередь Путин», — цитирует РБК Кравчука.

По его словам, Зеленскому на переговорах следует «защищать Украину». «Это не просто слова. Например, необходимо сказать там откровенно и искренне правду — нас обманули с Будапештским меморандумом», — добавил он. Как считает Кравчук, с Украиной на самом деле «играют как кот с мышью» и помогают Киеву «только на словах».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Киев рассказал про неуступчивость Зеленского перед Путиным

Будапештский меморандум был подписан в 1994 году Россией, Украиной, США и Великобританией. Он гарантировал территориальную целостность Украины в обмен на вступление Киева в договор о нераспространении ядерного оружия и отказ от советского ядерного оружия.

Переговоры в «нормандском формате» должны состояться 9 декабря в Елисейском дворце в Париже. В них примут участие президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский, канцлер Германии Ангела Меркель и глава Франции Эмманюэль Макрон. На полях саммита Путин и Зеленский, возможно, проведут отдельную встречу.

Последние переговоры лидеров «нормандской четверки» по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины прошли в 2016 году.

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
смотреть все
Обсуждение (1)