НАВЕРХ

Китай назвал «тайную» ядерную державу

Фото: © пресс-служба Росгвардии

Япония является «затаившейся» ядерной державой, поэтому всем соседним странам следует соблюдать бдительность, пишет китайское издание Sohu.

В статье утверждается, что под предлогом развития гражданских атомных электростанций Японии удалось аккумулировать большое количество ядерного топлива. Якобы его достаточно для изготовления 6000 ядерных бомб.

Издание подчеркивает, что страна воспользовалась поддержкой США и превратилась в мощную экономическую державу, поэтому Токио намерен в ближайшие годы играть более активную роль на международной арене.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Обнародован секретный приказ о создании первой атомной бомбы

По боеспособности Япония входит в первую десятку стран мира, и ее технологический уровень нельзя недооценивать. Несмотря на то, что стране не разрешено разрабатывать ядерное оружие, она занимает лидирующие позиции в мире по применению ядерных технологий.

Автор статьи полагает, что в случае начала боевых действий Япония сможет быстро создать ядерное оружие с помощью имеющегося у нее ядерного материала, а также напоминает, что между Пекином и Токио сохраняется напряженность в связи с ситуацией в Южно-Китайском море.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (6)