НАВЕРХ

Томский губернатор передал право разработки кампуса студентам

Фото: © ТГУ

Губернатор Томска Сергей Жвачкин пообещал студентам, что они смогут сами решить, каким будет новый кампус в регионе, сообщается на сайте Томского государственного университета.

В России запланировано создание только двух кампусов — один в Пермском крае, второй в Томске. Структуру и наполнения кампуса будут обсуждать с ректорами всех томских университетов, но большое внимание будет уделено мнению самих студентов.

«Кампус не должен быть просто местом, куда вы пришли, переночевали и ушли. Необходимо создать среду, которая будет очень современной и комфортной во всех отношениях. Чтобы еще 60 лет перестраивать не пришлось, а лучше сто. Фантазируйте, предлагайте идеи. Когда-нибудь вы приведёте туда своего ребенка и скажете: «Смотри, я тоже участвовал в строительстве кампуса», — сказал Жвачкин.

Студентам предложили создать молодёжную комиссию, подобно той, что объединяет представителей руководства области, томских вузов и институтов. В составе этой комиссии молодёжь продолжит работу над концепцией нового кампуса.

Многофункциональный студенческий городок на 20 тысяч мест построят в Томске на бюджетные деньги и средства инвесторов. Новый кампус станет совместным объектом всех шести государственных университетов. Работы пройдут по нацпроекту «Образование» с привлечением механизмов государственно-частного партнерства.


Еще по теме
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
Обществознание исключат из школьной программы
Материалы для подготовки к ЕГЭ появились в «Рувики»
смотреть все
Обсуждение (0)