НАВЕРХ

Первый Ту-160М передали на испытания

Фото: Rob Schleiffert / GFDL 1.2

Первый модернизированный стратегический бомбардировщик Ту-160М собран в России, он передан на испытания. В войска эти самолеты начнут поступать с 2021 года.

Наземные и летные испытания самолета пройдут на площадке Казанского авиационного завода им. С. П. Горбунова, сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе. По его словам, Ту-160М сначала испытают на земле, а затем в воздухе.

Ту-160М был создан в рамках программы глубокой модернизации строевых самолетов Ту-160. Новая версия самолета должна существенно увеличить общую эффективность авиационного комплекса при применении по назначению.

В январе министр обороны генерал армии Сергей Шойгу во время совещания в Казани сообщил, что первый серийный глубоко модернизированный стратегический бомбардировщик Ту-160М должен поступить в войска в 2021 году. Глава военного ведомства уточнил, что производство самолета было возобновлено на Казанском авиазаводе.

По словам министра, Ту-160М будет оснащен новейшим бортовым комплексом обороны, современной надежной системой связи с усиленной помехозащищенностью, уникальным оружием, которое существенно расширит его боевые возможности при применении обычных и ядерных средств поражения.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (8)